3DPC Finalisten 2017

Die Finalist 2017, die auf der Ausstellung während der Rapid.Tech + FabCon 3.D (20.-22. Juni 2017) präsentiert werden, wurden in einem mehrstufigen Juryverfahren ausgewählt.
Die 3DPC Winner 2017 werden direkt auf der Messe von den Juroren ermittelt und die Preisverleihung findet am Galaabend der Messe Erfurt statt.
In den nächsten Wochen stellen wir unsere Finalisten auf facebook detailliert vor!
Im folgenden finden Sie die 3DPC Finalisten aufgelistet.

Auszeichnung

Preisgeld von 15.000 Euro
Ausstellung auf der Rapid.Tech + FabCon 3.D in Erfurt (20.–22. Juni 2017)
Ausstellung geht als Roadshow auf internationale Messen
Preisverleihung im Rahmen eines Galaabends

Weitere Preise werden durch unsere Partner ausgelobt:
MakerBotEMEA prämiert die beste studentische Einreichung mit einem MakerBot Replicator Mini+
und designreport stellt 5 Online-Abonnements (englisch oder deutsch) für die Gewinner bereit!

Finalist

bend-it
Felix Schmitt, Dustin Ahrendt _ ITM, TU Dresden _ Germany
Salt Coral
Eric Geboers, Matteo Baldassari _ CONCR3DE _ The Netherlands
Project T.O.S.T. (Topological Optimized Skateboard Trucks)
Philipp Manger _ Ernst-Abbe-Hochschule Jena _ Germany
modeclix
Shaun Borstrock Mark Bloomfield _ University of Hertfordshire _ United Kingdom
LAUGH First Sculpted Artwork in Space 3D Printed Aboard International Space Station
Eyal Gever _ Israel
IDA
Mario Türke, Axel Hildenbrand, Stefan Pohl _ rutan GmbH _ Germany
InFoam Printing
Adam Pajonk, Dorothee Clasen, Sascha Praet und Covestro Deutschland AG
Fieldhockey Glove Buffer
Melissa Kramer _ University of Applied Sciences Potsdam _ Germany
Virtuelle Realität gestalten
Julian Leupold _ Michael Zöllner _ University of Applied Sciences Hof, Münchberg _ Germany
Smoke Stool
Arthur Mamou-Mani, Rishabh Khurana, Aditya Bhosle, Ping-Hsiang Chen, Lola Chaine _ Mamou-Mani Architects _ United Kingdom
Animate Matter - 3D Zoetrop
Bastian Wibranek, Prof. Oliver Tessmann, Alexander Stefas, Aleksandra Buchalik, Beatriz Romero Colomer, Carolin Schmeel, Giang Le, Kay-Robert Dormann, Leonard Kaupp, Louisa Wenkemann, Samim Mehdizadeh, Sebastian Seibert, Vidal Madrid Guitart, Tue Peng, Zicheng Song _TU Darmstadt, Digital Design Unit _ Germany
Sandgedruckte Wandmodule
Bennet Klein, Simon Salowsky _ Trindo Digitalmanufaktur GmbH _ Germany
Cellbricks
Lutz Kloke, Anna Kreuder, Alexander Thomas, Tobias Grix, Roman Grasy, cellbricks _ Germany
Programmable Textiles
Ronny Haberer,Patrick Bösch _ Bauhaus University Weimar _ Germany
RIG3D
Niklas Hamann _ Bauhaus University Weimar _ Germany
Infinity Wheel
Viktoria Reidl, Lukas Hofpointner, Jakob Schmied, Roman Wurz, Harald Stepanovsky, Stefan Niedermair _ Bernstein Innovation GmbH _ Austria
Caress of the Gaze
Behnaz Farahi, Paolo Salvagione, Julian Ceipek, Sebastian Morales _ USA
Immortality
Malina Sebastian & Alejandro Delgado _ Germany
The paste extruder Albert
Chris Walter, Lukas Keller _ Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle _ Germany
Hydration Cube
Thomas Weber _ Bernd Kussmaul GmbH _ Germany
FRAME ONE
Felix Pape, Mervyn Bienek _ HfG Offenbach am Main _ Germany
Mecuris Cervical Orthosis "Emydura"
Manuel Opitz, Jannis Breuninger, Clemens Rieth, Felix Gundlack, Juliane Weinzierl, Dr. med. Simon Weidert, Anja Fischer, Carolin Taubmann _ Mecuris GmbH _ Germany
Tritó
Mariana Yzusqui _ HfG Schwäbisch Gmünd _ Mecuris GmbH _ Germany
PRINT A DRINK
Benjamin Greimel _ Austria
sonogrid
Sascha Praet, Dorothee Clasen, Oliver Köneke, Moritz Wallasch _ TH Köln, KISD _ Germany
Unicaster - die parametrische E-Gitarre
Nicolai Bauchrowitz _ Kunsthochschule Kassel _ Germany
Palmyra Rebuilt
Eric Geboers, Matteo Baldassari _ CONCR3DE _ The Netherlands
informed matter
Ashish Mohite, Mariia Kochneva _ Aalto University Espoo _ Finland
Highlight
Michael Burk, Jussi Ängesleva, Johanne Nicenboim _ UDK Berlin _ Einstein Stiftung _ Germany
Fitty
Maximilian Wolf, Pascal Renz _ media Akademie _ Hochschule Stuttgart _ Germany

Jury 2017

Diana Drewes

Haute Innovation

Marva Griffin-Wilshire

Gründerin und Kuratorin SaloneSatellite

Dieter Hofmann

Internationale Design Messe blickfang

Naomi Kaempfer

Creative director Stratasys

Janne Kyttanen

Digitaler Bildhauer, 3D Unternehmer, Investor

Lisa Lang

Gründerin ElektroCouture, Investorin & Kuratorin, FashionTech

Silvia Olp

Vorstand aed e.V.

Davide Sher

Gründer und CEO 3D Printing Business Media

Joachim Stumpp

raumPROBE Geschäftsführer

Andreas Velten

IFA3D Medical Solutions GmbH

Christoph Völcker

Head of Design and production VOXELWORLD

Wolf Udo Wagner

Wagner:Design

Kay-Uwe Witte

Geschäftsführer XO Designgroup

Jochen Zäh

Dozent Hochschule Düsseldorf & Kunstakademie Düsseldorf

Newsletter




Facebook