3DPC präsentiert die Gewinner der 3DPC 2020!

Herzlichen Glückwunsch an die Gewinner und ein riesen Dankschön für die großartige Unterstützung aller Beteiligten, Partner, Jurymitglieder und das dem der Rapid.Tech 3D, die zusammen das digitale Format in 2020 möglich gemacht haben.

Die Digitale Preisverleihung kann hier unten oder auf unserem 3D Pioneers Challenge YouTubeChannel nochmals angesehen werden.



Gemeinsam mit der Messe Erfurt reagiert die 3DPC auf die Corona-bedingte Absage der Rapid.Tech 3D und lässt den Wettbewerb inklusive Preisverleihung 2020 digital stattfinden. Somit soll insbesondere den Teilnehmern, Partnern und natürlich den Preisträgern eine angemessene Plattform geboten werden.
Durch das diesjährige digitale Format konnten erstmals mehr Projekte als in den vergangenen Jahren ins Finale einziehen.

Die Gewinner wurden in einem mehrstifigen Juryverfahren aus zahlreichen genialen Beiträgen aus 28 Ländern und von 6 Kontinenten ausgewählt.

Die digitale Preisverleihung wurde am 15. Juli 2020 auf verschiedenen Platformen wie Youtube, Facebook und den Websites der 3DPC und Rapid.Tech 3D gestreamt.
Preise im Gesamtwert von über 40.000 EUR wurden an die Gewinner verliehen.

Auszeichnungen

Gewinner Special Mention by Autodesk

  • Future of Design: Reimagined electric motor
  • Future of Manufacturing: Flow fabrication
  • Future of Construction: World´s first block pavement

Autodesk bietet hiermit den 3 Gewinnern die Gelegenheit, an seinem renommierten Autodesk Technology Centers Residency program in Nordamerika in San Francisco, Boston oder Toronto teilzunehmen.
Das Residency Program in den Autodesk Technology Center verfügt über offene Workspaces für Teams aus Industrie, von Hochschulen und für Startups mit zukunftsweisenden Projekten in den Bereichen Bauwesen, Fertigung sowie Neue Technologien.
Nähere Informationen hier

Save the date 3DPC 2021

Wir hoffen Sie im nächsten Jahr auf der Rapid.Tech 3D der Messe Erfurt vom 4.-6. Mai 2021 begrüßen zu können!

Die Ausschreibung für den Wettbewerb 3DPC2021 wird im November veröffentlicht.


Gewinner 2020

ReverTome Handheld Bioprinter
University of Toronto
Richard Cheng, Gertraud Eylert, Jean-Michel Gariepy, Sijin He, Yizhou Gao, Hasan Ahmad, Marc Jeschke, Axel Guenther
CAN
Isinnova - Easy Covid19
Isinnova S.r.l.
Cristian Fracassi, Alessandro Romaioli, Marco Ruocco, Lorenzo Abeni, Davide Sabaini
ITA
Re-Textiles 3D
Royal College of Art
Ganit Goldstein
GBR
ATLANT 3D NANOFABRICATOR™ ATOMIC LAYER 3D PRINTER
ATLANT 3D Nanosystems
Maksym Plakhotnyuk, Ivan Kundrata, Julien Bachmann
DNK
Augmented Additive Fabrication
ETH Zurich, incon.ai
Fadri Furrer, Timothy Sandy, Abel Gawel, Fabio Gramazio, Matthias Kohler, Kathrin Dörfler, Daniela Mitterberger, Foteini Salveridou
CHE
Dual-metal laser powder bed fusion
Aerosint
A joint project between Aerosint SA and Aconity 3D Gmbh
BEL
Fuel Cooled Oil Cooler
nTopology
Fabian Grupp, Maiki Vlahinos, Ryan O’Hara
DEU
HEXA Surfboard
HEXA Surfboard
Léo Bouffier, Sylvain Fleury, Mylene Wang
FRA
Mud Frontiers
Emerging Objects
Ronald Rael, Virginia San Fratello, Sandy Curth, Logman Arja, Danny Defelici
USA
Platzhirsch
URWAHN Engineering GmbH
Sebastian Meinecke
DEU

Special Mention 2020

Flow Fabrication
JF Brandon
USA
Reimagined Electric Motor
Cassidy Silbernagel
CAN
World´s first block pavement 3d-printed on-site
Printstones GmbH
Herwig Hengl, Tamás Magyar, Saban Keskin, Lukas Hausner, Viktor Rodionov
AUT

Finalist

Isinnova - Easy Covid19
Isinnova S.r.l.
Cristian Fracassi, Alessandro Romaioli, Marco Ruocco, Lorenzo Abeni, Davide Sabaini
ITA
Reimagined Electric Motor
Cassidy Silbernagel
CAN
Fast Complexity - 3D Printing Method for Optimized Concrete Slabs
ETH Zurich, D-Arch, Digital Building Technologies
Ana Anton, Andrei Jipa, Lex Reiter, Prof. Benjamin Dillenburger
CHE
COVR3D - maßgeschneiderte Masken für Nase und Mund
Think3DDD GbR
Georgios Bastakis, Tino Jacobi, Artemis Kapitsakis, Klajdi Isufaj, Leonardo Filipe Lauer, Ioannis Karakatsanis
DEU
3D4U Coffee Clip
Miele & Cie. KG
David Buhl, Alexander Cordes, Tim Heymann, Erich Klaus
DEU
Feel the Peel
CRA-Carlo Ratti Associati
Carlo Ratti, Saverio Panata, Alessandro Tassinari, Oliver Kazimir, Luca Bussolino
ITA
ReverTome Handheld Bioprinter
University of Toronto
Richard Cheng, Gertraud Eylert, Jean-Michel Gariepy, Sijin He, Yizhou Gao, Hasan Ahmad, Marc Jeschke, Axel Guenther
CAN
Compliant MTB brake
pd|z, ETH Zürich
Remo Elmiger, Tom Felder, Ole Müller, Tiago Ogris, Michael Wehrli
CHE
MX3D Robot arm
MX3D BV
Project Lead: MX3D - Thomas Van Glabeke Design and Engineering: Altair - Mirko Bromberger, Jaideep Bangal, Tony Gray, Michael Wawrzinek 3D Printing: MX3D - Richard van Dam, Cas Nieuwland and Max Peek Robotics: ABB - Martin Have and Gino Seesing
NLD
Doorhandle
Materialise GmbH
Frank Küchelmann, Sonja Rasch
DEU
Augmented Additive Fabrication
ETH Zurich, incon.ai
Fadri Furrer, Timothy Sandy, Abel Gawel, Fabio Gramazio, Matthias Kohler, Kathrin Dörfler, Daniela Mitterberger, Foteini Salveridou
CHE
Re-Textiles 3D
Royal College of Art
Ganit Goldstein
GBR
Pix Moving
Pix Moving China
Matteo Barale
CHN
Conifera - COS X Mamou-Mani
Mamou-Mani Architects
Arthur Mamou-Mani, Ayham Kabbani, Ping-Hsiang Chen, Nina Pestel, Frank Quek, Maialen CallejaCollaborators: Format Engineers - James Solly, Stephen Melville / FabPub, London - Aishe Kokoshi, Carmen Matiz, Youen Perhirin / Superforma, Milan - Mattia Ciurnelli, PierLuigi de Palo / FabLab, Venice - Leonidas Paterakis / Design for Craft, Macerata - Emilio Antinori, Vincenzo Franchino / WASP - Massimo Moretti, Davide Neri, Lapo Naldo, Nicola Schiavarelli
GBR
Grotto Facade
Sandhelden GmbH & Co.KG
Barry Wark, Sandhelden Team (Carlos del Castillo, Laurens Faure)
DEU
3D4U Borehole Cleaning Aid
Miele & Cie. KG
David Buhl, Alexander Cordes, Tim Heymann, Erich Klaus
DEU
World first 3D printed nitinol stents
CSIRO
Dr Sri Lathabai, Mr David Ritchie, Dr Kishore Venkatesan, Ms Yesim Gozukara
AUS
Kavis
Nyxo Visionary Design fz-llc
Mirko Daneluzzo, Michele Daneluzzo, Cristian Li Voi, Martina Negri
ARE
3D-Printing of medical grade Silicone rubber for smart 4D patient-specific Cochlear Implants (CI)
Medizinische Hochschule Hannover
Ailke Behrens, Jan Stieghorst
DEU
Bioprinting a perfusable functional human liver
University of Sao Paulo
Ernesto Goulart , Luiz Caires , Kayque Telles-Silva , Mayana Zatz , Silvano Raia
BRA
Flow Fabrication
JF Brandon
USA
Dance for Future E-Shoes
Fabricacademy _ Fab Lab Barcelona
Ana Correa
ESP
abililab - HIPO
Abililab (company), Technion IIT (university)
Alexander Geht, Maayan Kahana
ISR
AI BINDING
NIDECKER SA
Nidecker SA, Addit-ion, NOW Bindings, Henry Nidecker, Daniel Schmäh, Thierry Kunz, Oriol Massanes, Ignasi Sagré, Saulo Armas, Jean-François Pelchat
CHE
Complete respiratory system for patients and doctors
Filip Kober
Filip Kober
POL
U-Shield: 3D-Printed Ergonomic Face Shield
The University of Tennesse
Maged Guerguis, Nicholas Van Son, Soft Boundaries Lab
USA
N-AM_Li3
Li3-Designers GmbH
Alamir Mohsen, Holger Strauß, Leonie Hartmann
DEU
World´s first block pavement 3d-printed on-site
Printstones GmbH
Herwig Hengl, Tamás Magyar, Saban Keskin, Lukas Hausner, Viktor Rodionov
AUT
ElectraFly: Personal Flight
ElectraFly
John Manning, Jason Burgess
USA
PACID
ETH
Daniel Kirschenbaum, Daniel Omidvarkarjan, Daniele Cipriano, David Ochsner, Harry Woodfin, Ralph Rosenbauer
CHE
Tactographie - 3D Druck ermöglicht erlebbare Kunst für Blinde
Materialise GmbH
Claudio Künzler, Sonja Rasch, Frank Küchelmann
DEU
Liquid Metal Hand
Binghamton University – State University New York -SUNY, Mechanical Engineering Department
USA
Mud Frontiers
Emerging Objects
Ronald Rael, Virginia San Fratello, Sandy Curth, Logman Arja, Danny Defelici
USA
TANATILSUR & TANATIRIUB
Studio Nick Ervinck
Nick Ervinck
BEL
Platzhirsch
URWAHN Engineering GmbH
Sebastian Meinecke
DEU
3D Bioprinted Human Carotid Artery
University of Huddersfield
Jessica Jade Senior, Prof. Alan Mark Smith
GBR
Re-planter
Bezalel Academy of Arts and Design
Sarah Razvag, Ronit Fermon
ISR
ViolinoDigitale - 3D Printed Stradivarius Violin and Filament for musical instruments
ViolinoDigitale
Harris Matzaridis
GRC
Hope Top Crown Stem Combo 31.8 for Fox 40
Landmark University
Obasogie Okpamen, Obasogie Osasumwen, Obasogie Ikponmwosa
NGA
The Cellular Retable Sculpture of St. Laurentius
FIT AG
Michael Gruber - Empfangshalle, Corbinian Böhm - Empfangshalle, Oliver Tessin - Studio Tessin, Bruno Knychalla - FIT AG
DEU
ATLANT 3D NANOFABRICATOR™ ATOMIC LAYER 3D PRINTER
ATLANT 3D Nanosystems
Maksym Plakhotnyuk, Ivan Kundrata, Julien Bachmann
DNK
AVA Stool
University of Applied Sciences, University of Art and Design- Switzerland, Nordwestschweiz
Roger Zimmermann
CHE
HEXA Surfboard
HEXA Surfboard
Léo Bouffier, Sylvain Fleury, Mylene Wang
FRA
Stripes x Motions
ABK Stuttgart
Leonie Holfelder_ Teaching staff ABK Stuttgart: Prof. Dipl.-Des. Jörg Hartmann, Dipl.-Des. Sarah Schrof, Dipl.-Ing. Stephan Henrich _Kindly supported by: Festo Vertrieb GmbH & Co. KG, H. Stoll AG & Co. KG
DEU
MAMBO - Motor Additive Manufacturing Boat
moi composites srl
Michele Tonizzo, Gabriele Natale, Giuseppe Garabelli, Davide Ricci, Merry Le __ Partner: Autodesk, Catmarine, Micad, Owens Corning, Osculati &UCINA
ITA
Venturi Passive Respirator
Filip Kober
POL
3D Printed Oxygen PEEP Mask
Materialise GmbH
Sonja Rasch, Frank Küchelmann
DEU
One Gian Step
Nagami
Designed by Ross Lovegrove for Nagami; Nagamis team: Manuel Jimenez Garcia, Miguel Angel Jimenez Garcia, Ignacio Viguera Ochoa, Jose Luis de la Parra Garcia, Alejandro Nieto Jimenez
ESP
Dual-metal laser powder bed fusion
Aerosint
A joint project between Aerosint SA and Aconity 3D Gmbh
BEL
Cocoon
Madalin Gheorghe
ROU
Fuel Cooled Oil Cooler
nTopology
Fabian Grupp, Maiki Vlahinos, Ryan O’Hara
DEU
SCUT stabilizer mount of infantry robot
South China University of Technology
Lead: Professor Dong Zhang _ Students: Jingkang Liang, Yuwei Qiu, Manhao Situ
CHN

Roadshow 2020

17.09.2020 – 18.09.2020
3D KonzeptLabs, Verband 3D Druck e.V., Berlin

17.9. Netzwerkabend – live und mit allen notwendigen Hygienemaßnahmen. //18.9.: Vorträge digital und analog- als Online-Format aus drei Veranstaltungsblöcken: InnoLab, GlobalLab und GermanLab. Themenschwerpunkte sind Materialinnovationen, sowie internationale und nationale aktuelle Entwicklungen des 3D-Druck, als auch finanzielle Förderung. Jeder Block ist mit Keynotes, thematischen Inputs und Gelegenheit zum Austausch für sich abgeschlossen und kann einzeln oder als Gesamtveranstaltung besucht werden.Die '3DPC' ist Partner dieses Eevnts und ist mit Vorträgen der 'Gewinner und Finalisten' von 3DPC 2020 vertreten. Christoph Völcker, Founder 3D Pioneers Challenge, hält die 'Keynote' im GlobalLab.Die Veranstaltung wird aufgezeichnet und im Anschluss via Website/SoMe in Ausschnitten veröffentlicht. Die Ergebnisse werden in einem Kompendium und zusammengefasst und veröffentlicht.

4.05.2021 – 6.05.2021
Rapid.Tech 3D, Messe Erfurt

Save the Date für 2021!

Jury 2020

Stefanie Brickwede

Projektleiterin Konzernprojekt 3D Druck / Head of AM
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH ;
Geschäftsführerin Mobility goes Additive e.V

Diana Drewes

Haute Innovation Zukunftsagentur für Material und Technologie, Berlin

Prof. Dr. Claus Emmelmann

Institutsleiter der Fraunhofer-Einrichtung für Additive Produktionstechnologien IAPT

Arno Held

Chief Venture Officer AM Ventures

Marco Kormann

Director Technology Innovation adidas AG

Prof. Dr. Manuel Kretzer

Materiability Research Group
Fachbereich Design Dessau I Hochschule Anhalt | Dessau

Andrej Kupetz

Hauptgeschäftsführer Rat für Formgebung

Sonita Lontoh

HP 3D Printing Business
SVP & Global Head of 3D Print Marketing at HP inc

Ross Lovegrove

Lovegrove Studio

Dr. Cora Lüders-Theuerkauf

Network Manager Medical goes Additive e.V / Mobility goes Additive e.V.

Prof. Shlomo Magdassi

The Hebrew University of Jerusalem _ Science, technology and applications of nanomaterials

Dr. Marco Nock

Director Innovation Management EOS GmbH
Electro Optical Systems

Silvia Olp

Vorstandsvorsitzende aed e.V.

Jessica Rosenkrantz

Co-founder and Creative Director Nervous System

Patrik Schumacher

Zaha Hadid Architects

Vanessa Sigurdson

Manufacturing Industry Engagement Manager, Autodesk Technology Centers

Dr. Dirk Simon

FARSOON Europe GmbH

Joachim Stumpp

raumPROBE Geschäftsführer

Andreas Velten

IFA3D Medical Solutions GmbH

Christoph Völcker

Teamleiter 3D Printing – Würth Innovation Lab - Advanced Manufacturing, Würth Elektronik eiSos GmbH & Co

Janine Wunder

Bereichsleiterin Kommunikation und Marketing beim
Rat für Formgebung

Presse

Weitere Informationen zur 3D Pioneers Challenge 2020 finden Sie hier:

Pressemitteilungen

Ausschreibungsunterlagen

Social Media Banner


3DPC 2021

Sie können sich nun für die 3DPC 2021 registrieren und einen Account eröffnen.
Details und Ausschreibungsunterlagen werden Ende 2020 zur Verfügung gestellt.
Melden Sie sich zum Newsletter an um stetig up-to-date zu sein!
Die Rapid.Tech 3D 2021 findet am 4. Mai- 6. Mai 2021 auf der Messe Erfurt statt.

Newsletter




Facebook