Die Preisträger der 3DPC2024 wurden prämiert!

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH AN ALLE GEWINNER:INNEN

Auf der Rapid.Tech 3D, Messe Erfurt, vom 14.-16. Mai, konnten die Besucher die Ausstellung der 43 Finalisten erleben und die Preisverleihung am Messestand , am 15. Mai, mit verfolgen.
Ein großes DANKE an alle Unterstützer und Partner, ohne die das Event wieder möglich gemacht wurde, bereits im achten Jahr!

Nun viel Freude beim Erkunden der 3DPC2024 Winner.

Fokus 2024

Collaborative Mindset

Zukunftsweisende Verfahren, Materialien und Prozesse bringen bahnbrechende Applikationen additiver Fertigung hervor und schaffen so Chancen für Wirtschaft, Industrie und Nachhaltigkeit, für eine verantwortungsvolle Produktion.
Das Implementieren in die etablierte, herstellende Industrie verlangt nach einem „Collaborative Mindset“ – die gegenseitige, offene Haltung, kooperativ und mutig an gemeinsamen Zielen zu arbeiten.
Wo liegen realistische Anwendungen in der Industrie und welche Best Practises sind bereits in der Umsetzung?

Diesen offenen Mindset spürt man bereits beim Verschmelzen von Advanced Technologies. Wenn Robotik, Smart Materials, Cloud Technologien oder Blockchain mit additiven Prozessen interagieren, führt dies zu disruptiven Konzepten und schärft den Blick für Strategiewechsel und einen sinnstiftenden Weg.

Blickt man auf die beeindruckend dynamischen Entwicklungen im Bereich der Künstlichen Intelligenz, wie beispielsweise der automatisierten Bildgenerierung, lässt sich erahnen, was möglich sein kann, wenn KI dreidimensionale Produkte erzeugt, die dann durch additive Verfahren von der digitalen in die reale Welt übersetzt werden.

Die 3D Pioneers Challenge sucht und unterstützt die Pioniere, die genau diese bahnbrechenden Ansätze verfolgen.

Verticals 2024

Genaue Beschreibung: hier zum Download

Auszeichnungen

Preisgeld
von 35.000 Euro mit freundlicher Unterstützung des Thüringer Ministeriums für Wirtschaft, Wissenschaft und digitale Gesellschaft.

3DPC Trophy
Dem "Main Winner" wurde zudem die 3DPC Trophy verliehen. Das eigens für die 3DPC gestaltete und limitierte Designobjekt entstand in Kooperation mit dem Jurymitglied Ross Lovegrove sowie Hyperganic , dem Gewinner von „3DPC 2019 Digital“ und dem Partner Materialise - unter dem Netzwerk 3DPC & Friends.

Special Mention by Autodesk Technology Centers
Die Autodesk Technology Centers würdigten herausragende Leistungen der 3DPC und bieten drei Gewinnern die Möglichkeit, dem Autodesk Technology Centers Outsight Network beizutreten - einer weltweiten Community von Branchenführern, Unternehmern und Forschern, die zukunftsweisende Technologien in den Bereichen Design, AEC, Fertigung und mehr entwickeln, die unsere Welt verändern werden.
Weitere Informationen zum Special Mention by Autodesk hier und auf Autodesk Technology Centers .

3D Drucker

Digital tools

  • 3YOURMIND prämierte das "Best Industrial Project" mit einem "Software & Consulting Paket"
    Mehr zu diesem Award.

  • CASTOR verlieh den „Sustainability benefit“- Award. Der Gewinner bekommt von CASTOR Training und Zugang zur CASTOR Software für eine Nachhaltigkeitsanalyse seiner Applikationen.
    Mehr zu diesem Award.

  • nTop vergab „nTop Full version“ Lizenzen an zwei Gewinner:innen.

Business tools

  • Coaching to scale to the next level
    „Push your business to the next level“ mit dem maßgeschneiderten Coaching durch AM Ventures. Je nach Ausrichtung erhalten die Preisträger Input zu "Pitch Coaching", "Geschäftsmodell" oder "Skalierung".
    Mehr Info hier.

  • Meet the experts
    Expertengespräch mit 10xDNA, Frank Thelen und Paul Schmidt.
    Mehr Info hier.

Bücher
Der Verlag für Architektur und Design avedition stellte inspirierende Buchpreise für die Gewinner:innen zur Verfügung.

Die Preise und Specials wurden mit den Partnern aus dem 3DPC & Friends Netzwerk so zusammengestellt, um die Teilnehmer in ihren Vorhaben und Projekten best möglich zu unterstützen.

Special Feature 2024

Teilnehmende der 3DPC konnten erneut von dem „Special Feature by nTopology “ profitieren, bei dem nTopology, Gewinner "3DPC 2020 Digital" im Rahmen des Netzwerks 3DPC & Friends, den Wettbewerb unterstützt.
Damit stellte ntopology seine Plattform für zukunftsweisende Design- und Engineering-Software kostenfrei während der Ausschreibung zur Verfügung. Mit diesem innovativen Tool konnten Ideen und Konzepte für den Wettbewerb realisiert und auf das nächste Level gehoben werden. Begleitend bot nTopology Tutorials an.

Weitere Informationen finden Sie auf den 3DPC nTop-Blog.

Gewinner 2024

3D Printed Electronic Skin
Texas A&M University
Shounak Roy, Kaivalya A. Deo, Hung Pang Lee, John Soukar, Myeong Namkoong, Limei Tian, Amit Jaiswal, Akhilesh K. Gaharwar
USA
Willowprint
Willowprint
Joost Meyer, Federico Garrido, Emilia Grüne, Ana Ferretti Martarello, Mihaela Georgieva, Christina Hömberg (Start-Up RWTH Aachen)
DEU
econitWood
additive tectonics GmbH
Team additive tectonics
DEU
Rock Solid - limitless washed concrete 3D printing
HFG Karlsruhe
Lukas Dechau
DEU
Balena X Variable Seams
Brigitte Kock
from Variable Seams, Team Balena: David Roubach, Yael Joyce Vantu, Pavel Vergun, Rotem Biks, Galy Levy, Dalia Diamond, Tzachi Shem Tov, Yael Roth
GBR
FIDENTIS
Fraunhofer IGCV
Founders: Max Horn, Lukas Langer, Timo Schröder // Co-inventors & dental experts: Josef Schweiger, Kurt Erdelt, Oliver Schubert, Jan-Frederik Güth, Johannes Trimpl // Mentor: Christian Seidel
DEU
PicoGK Platform- Dual Metal AM
LEAP 71
Josefine Lissner, Lin Kayser
ARE
Satellite antenna structure by CFIP
Reinforce3D, SL
Marc Crescenti, Joan Marc Escudero
ESP
WAVEHOUSE
SSV Architekten,
KRAUSGRUPPE, Mense Korte architekten, PERI, Heidelberg Materials
DEU
WUIware
Emerging objects
Virginia San Fratello
USA

Special Mention 2024

PicoGK Platform- Dual Metal AM
LEAP 71
Josefine Lissner, Lin Kayser
ARE
Satellite antenna structure by CFIP
Reinforce3D, SL
Marc Crescenti, Joan Marc Escudero
ESP
Sketchurizer - From sketch to 3D model in less than a minute.
University of Duisburg-Essen
Dr. Jonas Auda, Dr. Uwe Grünefeld
DEU
The melting unit: the centrepiece of the Bosch Pellet Printer // Die Schmelzeinheit: Das Herzstück des Bosch Pellet Printers
Bosch Industrial Additive Manufacturing
Lida Amirinia, Hendrik Jahnle, Birte Moye
DEU

Finalist

Paradigm Shifters
T3DP
Daniel Clark
USA
RADICANT
CITA Centre for Information Technology and Architecture / Royal Danish Academy
Mette Ramsgaard Thomsen
DNK
Materialise´s crucial role in the world’s first whole eye transplant
Materialise NV
NYU Langone Health Hospital
BEL
Balena X Variable Seams
Brigitte Kock
from Variable Seams, Team Balena: David Roubach, Yael Joyce Vantu, Pavel Vergun, Rotem Biks, Galy Levy, Dalia Diamond, Tzachi Shem Tov, Yael Roth
GBR
micro factory
micro factory 3DSolutions GmbH
Maximilian Straßer, Alexander Stieren, Leonard Krebs, Dennis Illi, Simon Rost, Lara Eckert
DEU
FIDENTIS
Fraunhofer IGCV
Founders: Max Horn, Lukas Langer, Timo Schröder // Co-inventors & dental experts: Josef Schweiger, Kurt Erdelt, Oliver Schubert, Jan-Frederik Güth, Johannes Trimpl // Mentor: Christian Seidel
DEU
3D Printed Electronic Skin
Texas A&M University
Shounak Roy, Kaivalya A. Deo, Hung Pang Lee, John Soukar, Myeong Namkoong, Limei Tian, Amit Jaiswal, Akhilesh K. Gaharwar
USA
Airlements
Digital Building Technologies + FenX
Patrick Bedarf, Anna Szabo, Benjamin Dillenburger, Alex Heusi, Aybige Öztüre, Enrico Scoccimarro, Michele Zanini, Etienne Jeoffroy
CHE
Shoe & Sole Crafters 3D
Tomas Bata University
Olejníčková, Magda Křížková, Martin Severa, Amálie Magdaléna Mlčochová, Michaela Koreňová, Pavel Ochonský, Lucie Trejtnarová, František Hůla, Adam Řehák
CZE
The melting unit: the centrepiece of the Bosch Pellet Printer // Die Schmelzeinheit: Das Herzstück des Bosch Pellet Printers
Bosch Industrial Additive Manufacturing
Lida Amirinia, Hendrik Jahnle, Birte Moye
DEU
econitWood
additive tectonics GmbH
Team additive tectonics
DEU
SHAP-ENV
SDU CREATE
Led by Ass. Prof. Dr. Roberto Naboni // Research Team: Roberto Naboni, Luca Breseghello, Ardeshir Talaei, Daniele Florenzano //Industrial partners: Weber Saint Gobain Denmark, Hyperion Robotics
DNK
WAVEHOUSE
SSV Architekten,
KRAUSGRUPPE, Mense Korte architekten, PERI, Heidelberg Materials
DEU
Tor Alva
ETH Zürich
Architektur: Prof. Dr. Benjamin Dillenburger, Digital Building Technologies, Michael Hansmeyer, Team: Dr. Ana Anton (Research Lead), Eleni Skevaki, Che Wei Lin, Ming-Yang Wang, Lena Kitani, Su Huang, Dr. Konrad Graser (Project Coordination) // Tragwerk: Prof. Dr. Walter Kaufmann, Institut für Baustatik u. Konstruktion, Team: Dr. Alejandro Giraldo Soto, Dr. Lukas Gebhard // Baustoffe: Prof. Dr. Robert Flatt, Institut für Baustoffe, Team: Dr. Timothy Wangler, Dr. Lex Reiter // Tragwerksingenieur: Conzett Bronzini Partner // Industry Partners: Invias Zindel Uffer, Mesh AG // Client: Dr. Giovanni Netzer, Intendant der Nova Fundaziun Origen, Team: Anja Diener, Rebecca Suenderhauf, Philipp Bühler, Torry Trautmann, Sandro Pirovino
CHE
What a mesh
Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
Catherina Stuckmann, Marco Mehringer
DEU
1Source
Zgutka Studio
Sebastian Zgutka
POL
Acci: non-assembly instrument for eye surgery
Kirsten Lussenburg, TU Delft, Biomechanical Engineering
Kirsten Lussenburg
NLD
3DLightSlab
SDU CREATE
SDU CREATE - Led by Ass. Prof. Dr. Roberto Naboni // Research Team: Luca Breseghello, Daniele Florenzano, Hamed Hajikarimian, Roberto Naboni // Industrial partners: Weber Saint Gobain Denmark, Hyperion Robotics
DNK
Odapt
ODAPT
Jessica Nissen, Patricia López, Ivana Llobet
ESP
IWK 5X - novel 5-axis 3D printer from Switzerland
OST- Ostschweizer Fachhochschule
Daniel Omidvarkarjan, Daniel Aeschbacher, Simon Grimm, Silvan Bruhin, Fabian Duft, Dario Schafroth
CHE
Vision-controlled jetting for composite systems and robots
ETH Zurich
Thomas J. K. Buchner, Simon Rogler, Stefan Weirich, Yannick Armati, Barnabas Gavin Cangan, Javier Ramos, Scott T. Twiddy, Davide M. Marini, Aaron Weber, Desai Chen, Greg Ellson, Joshua Jacob, Walter Zengerle, Dmitriy Katalichenko, Chetan Keny, Wojciech Matusik, Robert K. Katzschmann
CHE
Chromatic Dress
Anouk Wipprecht x Chromatic 3D
CHROMA COLLECTION- Anouk Wipprecht x Chromatic 3D // Anouk Wipprecht, Cora Leibig
NLD
Sensortriade
Fraunhofer IKTS
Sebastian Tischer, Dr. Lars Rebenklau, Dr. Roman Forke, Dr. Uwe Scheithauer, Nadine Lorenz, Eric Schwarzer-Fischer, Paul Gierth, Daniel Bülz
DEU
PicoGK Platform- Dual Metal AM
LEAP 71
Josefine Lissner, Lin Kayser
ARE
WAAM Reinforced Pressure Vessel
MX3D
Project lead: Thomas Van Glabeke (MX3D), WAAM Engineer: Jean-François Moulin (MX3D), Print path preparation: Sabine Vecvagare (MX3D), Robotics: Quint van Dijk (MX3D), System: M1 Metal AM System, Workflow: MetalXL
NLD
3D printed couture lingerie
Olivia Bodak
POL
Leverage AM through simulation-driven optimization of a titanium bellcrank
OTH Amberg-Weiden
Hofmann Markus, Atzenhofer Luis
DEU
3D Spark - Sustainable and Digital Industrial Manufacturing
3D Spark GmbH
Nihal Gupta, Dr. Arnd Struve, Dr. Cagri Üzüm, Ruben Meuth, Dr. Fritz Lange, Julia Lakämper, Michael Jasinski, Nihal Gupta, Pedro Cintra, Stephan Hohenthal, Tom Gensch, Chiemerie Arum.
DEU
WUIware
Emerging objects
Virginia San Fratello
USA
Patient-specific Femoral Implant with Osseointegration
Advanced Engineering Solutions
Dr. Andreas Vlahinos, Design Engineer and CTO at Advance Engineering Solutions / Jose Coronado, Additive Manufacturing Software Development Expert at PTC / Reitman, Michael, CAD Software Development Expert at PTC / Ronen Ben Horin, Implant Manufacturing at PTC / Dr. Dadia Solomon, Surgeon and Head of Surgical Innovation and 3D Printing at Levin Orthopedic Oncology Department at Tel Aviv Medical Center / Eran Golden CTO at Tel Aviv Medical Center, Implant Development Guidance at Levin Orthopedic Oncology Department at Tel Aviv Medical Center.
USA
Sketchurizer - From sketch to 3D model in less than a minute.
University of Duisburg-Essen
Dr. Jonas Auda, Dr. Uwe Grünefeld
DEU
Printsugi - Repairing broken parts using 3D printing
Layer Performance
Lukas Pelzer, Laura Johnen, Marc André Weyermann, Patrick Liebe
DEU
Rock Solid - limitless washed concrete 3D printing
HFG Karlsruhe
Lukas Dechau
DEU
Satellite antenna structure by CFIP
Reinforce3D, SL
Marc Crescenti, Joan Marc Escudero
ESP
Optimising a Synchrotron Absorber Using Additive Manufacturing in Copper
STFC UK Astronomy Technology Centre, Edinburgh, UK
Participants: Y Chahid1, Carolyn Atkins1, Stephen Hodbod2, John Robinson3,4, Xia Liu2, Stephen Watson1, Maia Jones1, Mark Cliffe1, Dayo Ogunkanmi1, Richard Kotlewski1, Lee Chapman1, Scott Beamish2, Arun Arjunan3, Chantal Fowler5, Paul Vivian2 // 1_STFC UK Astronomy Technology Centre, Edinburgh, UK // 2_Diamond Light Source, Didcot, Oxfordshire OX11 0DE, UK // 3_Additive Manufacturing Functional Materials research group, University of Wolverhampton, Telford, TF2 9NT, UK // 4_Additive Analytics, Elite Centre for Manufacturing Skills, Springfield Campus, Wolverhampton, WV10 0JP, UK // 5_ESA-RAL Advanced Manufacturing Laboratory, Harwell Campus, STFC , OX110QX, Didcot, United Kingdom. ____ Acknowledgment: The participants gratefully acknowledge STFC Centre for Instrumentation (CfI) and UKRI Future Leaders Fellowship project: Printing the future of space telescopes - MR/T042230/1 for funding this research
GBR
Symbiotic Spaces
Laurin Kilbert
// Laurin Kilbert: Design, artistic lead, organization, documentation, Fotos // Joana Schmitz: Machine building, material research // Julian Trotman: Machine building // Luise Stark: Documentation, ethnographic research // NABU Niedersachsen: Biology collaboration // rauke Imbrock, Nature Conservatory Office Hildesheim: Biology collaboration // Schulbiologiezentrum Hildesheim: Educational & biology collaboration // Fablab espacio open: Machine building // Jetclay: Machine building // Paul Knopp: Short filmProject startet 2022 and is ongoing
DEU
The North Star- 3D printed Pavilion
Nyxo Visionary Design
Nyxo Visionary Design: Mirko Daneluzzo, Michele Daneluzzo, Cristian Li Voi, Aparna Anil Priya, Martina Negri
ARE
Crystal Lamella
JK3D
Julia Koerner, Kais Al-Rawi, Georg Popp, Emma Sanson, Naomi Neururer
AUT
Additive Manufactured Neurostimulation Headset
ETH Zurich pd|z
ETH Zurich and the startup Bottneuro
CHE
Motion Preserving Spine Implant Iteration 3.1 and 3.2
Ahmad Mahjoub
IRN
Willowprint
Willowprint
Joost Meyer, Federico Garrido, Emilia Grüne, Ana Ferretti Martarello, Mihaela Georgieva, Christina Hömberg (Start-Up RWTH Aachen)
DEU
MaxResolution3D
MaxResolution3D GmbH
Dr. Max Männel, Dario Dill
DEU
Prōtóplasto
ETH Zurich, Digital Building Technologies
Matthias Leschok, Marirena Kladeftira, Nik Eftekhar, Benjamin Dillenburger
CHE

Roadshow 2024

Jury 2024

Ralf Anderhofstadt

Head of Center of Competence Additive Manufacturing & AMS – Additive Manufacturing Solutions Daimler Truck | Author

Martin Back

CEO of BASF Forward AM BASF Forward AM

Frank Beckmann

Stellvertretender Institutsleiter, Fraunhofer-Einrichtung für Additive Produktionstechnologien IAPT

Prof. Dr.-Ing. Christiane Beyer

Lehrstuhlinhaberin & Institutsleiterin,
Lehrstuhl Produktentwicklung und Konstruktion, Institut für Maschinenkonstruktion an der Otto-von-Guericke University Magdeburg

Dr. Shajay Bhooshan

B.Arch, M.Arch, M.Phil - Associate Director
Zaha Hadid Architects

Stefanie Brickwede

Managing director project 3D printing/ Head of AM
DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH ; Managing director Mobility goes Additive e.V -- mga

Lutz Dietzold

Geschäftsführer Rat für Formgebung

Magí Galindo

Scientific & Technical Director at IAM3DHUB

Stephan Galozy

CPO bei
3YOURMIND

Sarah Goehrke

Founder Additive Integrity

Arno Held

Managing Partner AM Ventures

Dr. Karsten Heuser

Vice President Additive Manufacturing, Siemens Digital Industries

Thomas Hundt

Prof. Thomas Hundt
CEO jangled nerves

Brian Ingold

Head of Applications and Adoption at
HP

Carina Lebsack

Head of Corporate Sustainability & Circularity
at
Adolf Würth GmbH & Co. KG

Marie-Lucie Linde

Expertin für Nachhaltigkeit and Gründungsmitglied von sustainable natives und Managing Partner bei nextblooming GmbH

Ulf Lindhe

Business Innovator and Additive Manufacturing Advisor,
Chief Marketing OfficerADAXIS

Ross Lovegrove

Lovegrove Studio

Dr. Cora Lüders-Theuerkauf

Innovations Managerin bei B. Braun Group Vascular Systems Berlin

Alana Mongkhounsavath

Strategic Development Manager with Autodesk Research // Special Mention by Autodesk, Autodesk Technology centers

Sherri Monroe

Geschäftsführerin, Additive Manufacturer Green Trade Association AMGTA

Kristin Mulherin

Gründerin & Präsidentin, AM-Cubed // Präsidentin, Women in 3D Printing

Naomi Nathan

Network Manager Medical goes Additive e.V / Mobility goes Additive e.V.

Joris Peels

Vice President Consulting at SmarTech Analysis and Executive Editor at 3DPrint.com

Sonja Rasch

Sales Director and BD serial production/aerospace at Materialise GmbH

Paul Schmidt

Senior Research Analyst
10xDNA

Dr.-Ing. Sascha Schwarz

Managing Director
TUM Venture Lab Additive Manufacturing

Dr. Dirk Simon

Interim Manager, Special Projects - FKM Sintertechnik GmbH

Peter Storey

Principal Research Engineer, Autodesk Research 's Industry Futures team

Joachim Stumpp

Geschäftsführer raumPROBE

Andreas Velten

IFA3D Medical Solutions GmbH

Christoph Völcker

"Innovation Lab - AM" at Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG

Newsletter




Facebook